Статьи:
История разборных трубопроводов Преимущества соединения Раструб Техобслуживание ПНУ Трубопроводные войска СССР Трубопроводы в древнем мире

Техническое обслуживание передвижных насосных установок, применяемых для перекачки нефти и нефтепродуктов по сборно-разборным трубопроводам ПМТ, ПМТП, ПМТБ, МСРТ предусматривает комплекс работ, выполнение которых обеспечивает постоянную техническую готовность и безопасность их применения.

ПНУ, как и другие технические средства перекачки, должны обслуживаться в планово-предупредительном порядке. Такая система предусматривает обязательное выполнение установленного объема регламентных работ через строго определенные сроки.

Техническим обслуживанием предусматриваются чистка и мойка, проверка состояния агрегатов, механизмов и приборов, регулировочные, крепежные и другие работы по устранению выявленных неисправностей, промывка, очистка, замена масла и дозаправка систем питания, смазки и охлаждения.

Регулировочные работы, устранение неисправностей, заправка и дозаправка систем горючим, маслами, смазками и незамерзающей охлаждающей жидкостью в процессе обслуживания производятся в тех случаях, когда возникает необходимость в этих работах. Остальные работы по техническому обслуживанию выполняются в обязательном порядке при каждом осмотре или очередном обслуживании.

Техническое обслуживание насосных установок в зависимости от объема и сроков его проведения подразделяется на следующие виды:

  • осмотр перед началом работы;
  • обслуживание во время работы;
  • ежедневное техническое обслуживание (ТО) после работы;
  • технические обслуживания № 1 и 2;
  • сезонное техническое обслуживание (СО).

Осмотр перед началом работы проводится с целью не попустить эксплуатацию неисправных средств перекачки. При осмотре проверяются их комплектность и чистота, наличие горючего в топливных и масла в масляных баках (у двигателей с «сухим» картером), уровень масла в картерах двигателей, коробках передач, коробках отбора мощности и редукторах, уровень воды или охлаждающей жидкости в радиаторах и электролита в аккумуляторных батареях, натяжение приводных ремней вентилятора, давление воздуха в шинах, состояние и крепление агрегатов и контрольно-измерительных приборов, работа осветительных приборов, исправность и укладка комплекта ЗИП. Баки и системы заправляются до нормы, а все обнаруженные неисправности устраняются до начала работ.

Горючее, масла, смазки и охлаждающие жидкости, применяемые для работы, должны строго соответствовать маркам, указанным в инструкциях по эксплуатации ПНУ.

Обслуживание во время работы проводится с целью обеспечить условия для нормальной работы всех узлов и агрегатов и своевременное обнаружение неисправностей. Оно проводится по мере надобности. При этом контролируются правильность установленного режима перекачки, плотность всех соединений в магистралях, находящихся под давлением (неисправности обнаруживаются по подтеканию горючего, воды, масла и т. д.), исправность автоматики и контрольно-измерительных приборов на соответствие их показаний установленным величинам, надежность крепления всех узлов и агрегатов.

При неисправностях, ненормальных шумах, перегреве узлов и деталей, течи масла, горючего, охлаждающей жидкости и других дефектах необходимо немедленно доложить ответственным лицам, получить разрешение прекратить работу, выявить и устранить неисправность.

Основным назначением ежедневного технического обслуживания (ЕО) является общий внешний контроль, направленный на обеспечение надежной работы ПНУ и ее основных агрегатов, поддержание надлежащего внешнего вида, своевременную заправку горючим, маслом и охлаждающей жидкостью, выполнение работ по поддержанию общей технической готовности. Ежедневное техническое обслуживание выполняется после окончания работы или при смене передаче смены. Все обнаруженные неисправности устраняются.

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) включает внешний уход за насосными установками в объеме ТО, а также контрольные, крепежные, регулировочные операции и операции по смазке, выполняемые, как правило, без снятия агрегатов, механизмов и приборов. При техническом обслуживании № 2 (ТО-2) эти же операции производятся в расширенном объеме, причем в случае необходимости обслуживаемые агрегаты могут быть сняты для осмотра и разборки.

ТО-1 и ТО-2 должны выполняться под руководством квалифицированных специалистов при непосредственном участии операторов насосной станции (механиков-мотористов). Перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании, определяется инструкциями по эксплуатации.

Сезонное техническое обслуживание проводится для обеспечения надежной работы в предстоящий сезонный период эксплуатации (осенне-зимний или весенне-летний).

При сезонном обслуживании, как правило, проводится очередное техническое обслуживание. Дополнительно к этому сменяется масло в системе двигателя и других агрегатах на сезонное (масло меняется после отработки нм установленного срока) и проверяется готовность средств подогрева и утепления к эксплуатации в осенне-зимний период.