Статьи:
История разборных трубопроводов Преимущества соединения Раструб Техобслуживание ПНУ Трубопроводные войска СССР Трубопроводы в древнем мире

Преимущества соединения «Раструб», применяемого в металлических сборно-разборных трубопроводах перед сварными очевидны:

  • не требуются затраты на сварку вне заводского процесса,
  • нет мучительного контроля швов в полевых условиях,
  • возможно многократное использование оборудования,
  • замена труб и элементов в случае их повреждений не требует опасных работ и глобальных затрат.

Металлические сборно-разборные трубопроводы МСРТ отечественного производства с раструбным соединением нашли применение в нефтегазовой отрасли в качестве межпромысловых, а также для выполнения ремонтных и строительных работ на объектах магистральных нефтепроводов.

Ранее при производстве сборно-разборных трубопроводов были известны резьбовые, фланцевые, кулачковые, муфтовые (хомутные) соединения. Но они имеет худшие показатели при большей стоимости и трудозатратности.


Классическая муфта

Резьбовое соединение

Кулачковое соединение

В соединении типа «Раструб» к телу трубы приварены Раструб и Конус. При монтаже конус надежно фиксируется в раструбе специальным запорным стальным кольцом, а герметичность обеспечивается уплотнительным кольцом из высококачественной маслобензостойкой резины.

Вышеперечисленные типы соединений, кроме раструбного, имеют важное преимущество перед сварным соединением - они разборные. Фланцевые и резьбовые соединения не являются быстроразъемными, а резьба осложняет демонтаж при необходимости замены участков или элементов трубопровода. Соединения кулачкового типа в большей степени распространены для всевозможных резиновых и полимерных рукавов и шлангов и редко применяются при соединении труб.

Соединение типа «Раструб» выгодно отличается от остальных следующими характеристиками:

  • Высокая скорость монтажа. Это действительно быстроразъемное соединение. Монтаж двух труб МСРТ осуществляется значительно быстрее по сравнению с остальными и составляет несколько секунд. Один поворот монтажного ключа и можно переходить к следующему стыку. Демонтаж осуществляется двумя несложными движениями. Еще в советское время отечественные конструкторы решили, что быстрее замкнуть раструб, чем закрутить две гайки на муфтах МПТ-15-4 и оказались правы.
  • Угловая подвижность до 2 градусов. Эта техническая характеристика означает, что элементы трубопровода могут находиться под углом друг к другу без потери герметичности. При использовании остальных типов соединения трубы могут быть только расположены по прямой, отклонения ведут к потере герметичности, либо к деформации труб и узлов. Изгибы при преодоление подъемов, спусков и всевозможных препятствий, а также повороты трассы остальных методов невозможны без использования отводов.
  • Отсутствие опор, в отличии от обычных трубопроводов, для которых опоры являются обязательным требованием, а их применение значительно увеличивает стоимость объекта и сроки строительства. При использовании соединения типа «Раструб» трасса повторяет рельеф местности, дополнительные детали нужны значительно реже. Без опор труба не останется лежать на земле. Нашими разработано, внедрено и успешно опробовано недорогое и удобное конструктивное решение – специальная подставка под МСРТ. Подставки не занимают много места при транспортировке и хранении, изготавливаются из современных легких полимерных материалов, стойких к воздействию низких температур, загрязнений, атмосферных явлений, нефтепродуктов, неагрессивных сред.
  • Осевая подвижность соединения 5-7 мм. Эта техническая характеристика означает что, расстояние между соседними изделиями может изменяться без потери герметичности. Это качество также способствует повторению трубопроводом рельефа трассы. Но основное преимущество заключается в том, что для компенсации температурного расширения нет необходимости в использовании дополнительных устройств (компенсаторов). Также осевая позволяет легко осуществлять демонтаж изделий несмотря на то, что габаритная длина изделия чуть выше строительной (конусы входят в раструбы на 68 мм). Например, демонтировать задвижку МСРТ-150 намного проще, чем фланцевую или задвижку с патрубками СРТ(ПМТ).
  • Осевое вращение соединения - 360°. Эта техническая характеристика означает, что элементы смонтированного трубопровода можно легко вращать вокруг его оси. Эта особенность значительно облегчает монтаж тройников, отводов, вставок и переходников в линии трубопроводов. Для фланцевых и резьбовых соединений этот показатель критичен, так как при использовании других типов соединения детали трубопровода фиксируются в одном положении.
  • Защита от вандализма и несанкционированного отбора среды. Гайки фланцевого или муфтового соединения могут быть легко откручены гаечным ключом. Демонтаж раструбного соединения возможен только при наличии специального монтажного инструмента и обучения.
  • Наличие аварийно-восстановительного оборудования. Нередко причиной аварий становится человеческий фактор. В случае деформации классического замка БРС оперативный ремонт соединения стыков не представляется возможным. Также нельзя на месте быстро заменить приваренные к трубам фланцы. Для соединения типа Раструб, кроме обычных ремонтных хомутов предусмотрены аварийные муфты, позволяющие быстро восстановить герметичность соединения, без замены элементов трубопровода в случае их повреждения.

Соединение типа «Раструб» в отличие от других типов соединений успешно применяются в нефтегазовой отрасли. Получено разрешение на применение от Ростехнадзора. При этом экономическая эффективность применения раструбного соединения МСРТ значительно выше по сравнению со сварными соединением труб нефтепроводов.

Таким образом, соединение типа «Раструб» действительно обладает рядом уникальных преимуществ перед другими типами разборных соединений и становится перспективной заменой стационарным трубопроводам в рамках концепции неварварской разработки месторождений с обязательной последующей рекультивацией неповторимой тундры и девственной тайги.